Лента:
  • RUB/USD Руб./Доллар

    74.62

    RUB/EUR Руб./Евро

    85.48

  • RUB/BYN Руб./Бел. руб.

    26.5

    RUB/ 10 UAH Руб./10 Гривна.

    16.63

Частная независимая газета logo
Основана в мае 1991 года.
Авось-ка

В Десногорске наградили медиков главного лечебного учреждения - МСЧ №135 ФМБА России

24 июня, 2026

Четвертый год в Десногорске успешно реализуется совместный проект ФМБА России и госкорпорации «Росатом» «Совершенствование качества и доступности медицинской помощи».

В Десногорске 53 сотрудника Медико-санитарной части ФМБА России были удостоены заслуженных наград за добросовестный труд, беззаветное служение людям, развитие системы здравоохранения в атомграде, а также гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Торжественное чествование в честь профессионального праздника состоялось при поддержке Смоленской АЭС.

«История медико-санитарной части неразрывно связана с атомной отраслью, вместе мы работаем над решением главной задачи по продлению профессионального долголетия сотрудников стратегически важного для страны предприятия – Смоленской АЭС, – отметил начальник МСЧ № 135 Алексей Азаренков, получивший звание «Отличник здравоохранения». – ФМБА России и «Росатом» продолжают реализацию проекта, направленного на повышение качества и доступности медицинской помощи. Благодаря применению бережливых технологий и финансовой поддержке наше лечебное учреждение стало более современным: комфортным для пациентов и привлекательным для молодых специалистов. Те, кто выбрал профессию медицинского работника, выполняют служение людям».

Почти полвека МСЧ-135 остается единственным лечебным учреждением города-спутника Смоленской АЭС. При поддержке атомщиков здесь открыт центр промышленной медицины с диагностикой и лечением, отделение паллиативной медицинской помощи, изолированный «фильтр» для приема пациентов с острыми респираторными заболеваниями, приобретено современное высокотехнологичное оборудование, модернизированы первый этаж поликлиники для взрослых и детская поликлиника.

Сегодня в коллективе Медико-санитарной части №135 более 600 человек, среди них – 97 врачей разных специальностей. Двое стали победителями конкурса «Профессионалы ФМБА России на территориях Росатома», в 2025 году заведующая врачебной амбулаторией при Смоленской АЭС Татьяна Мельникова удостоена награды в номинации «За верность профессии», в 2026 году – заместитель начальника Лидия Штаний.

На праздничном собрании в Десногорске были вручены благодарственные письма госкорпорации «Росатом» фельдшеру Светлане Гуляевой, заместителю начальника Светлане Кашкаровой, заведующему отделением ультразвуковой диагностики Михаилу Михненкову. Почетными грамотами Смоленской АЭС отмечены старшие медсестры Людмила Астапенкова и Екатерина Мазурова, заведующая канцелярией Оксана Железнякова, заведующая поликлиникой для взрослых Елена Камаева, терапевт Наталья Трошина.

«Благодаря знаниям, опыту, ответственности коллектива МСЧ № 135 наши сотрудники своевременно проходят медицинские осмотры, получают квалифицированную помощь, чтобы вернуться к решению производственных задач в хорошей форме и с отличным настроением. Пусть у врачей будет как можно меньше дел в больнице, как можно больше профилактической работы и работы в роддоме. Город должен расти, это наше будущее», – подчеркнул директор Смоленской АЭС Иван Сидоров.

Также ряд специалистов МСЧ № 135 удостоены наград министерства здравоохранения, Федерального медико-биологического агентства, Смоленской областной Думы и администрации Десногорска. Настоятель Богородице-Скорбященского собора протоиерей Виталий Сладков передал коллективу учреждения икону целителя Пантелеймона в благословение за ежедневный самоотверженный труд. Праздничного настроения добавили творческие номера от сектора культурно-досуговой и спортивной работы ППО САЭС, их подарили детская хоровая студия «Жаворонок» (руководитель – Эльвира Арсенова) и солист театра песни «Шанс» (руководитель – Алла Коробейникова), а также кавер-группа из столицы региона «Киви».

Отдельной строкой в повестке мероприятия стало награждение команды МСЧ № 135, принявшей участие в Спартакиаде работников медицинских учреждений ЦФО и ФМБА России, которая прошла в Тверской области. Организационную поддержку команде оказала Смоленская атомная станция.

Автор: МСЧ №135 ФМБА России